История развития поселка осиновая роща в санкт-петербурге

История

Исторический очерк «Осиновая роща»

Оси́новая Ро́ща (фин. Haapakangas) с усадьбой Вяземских — исторический район (по данным Устава МО посёлка Парголово — населённый пункт) на севере Санкт-Петербурга, в районе пересечения Выборгского (А122) и Приозерскогошоссе (А129), неподалёку от кольцевой автодороги.

До XX века

Впервые деревня Осиновая Роща упоминается в 1500 году в «Переписной окладной книге Водской пятины», как Хабаканка (искажённое Хапакангас), всего же в Воздвиженском Коробосельском погосте под названием Хабаканка было 6 деревень.

Затем картографическое упоминание — селение Hapakonagas происходит в 1630-х годах на карте Нотебургского лёна, начерченной П. Васандером.

В 1710 году Петр Великий подарил владение Осиновая Роща генерал-адмиралу Ф. М. Апраксину.

В 1765 году усадьбу купил граф Г. Г. Орлов.

В 1765 году её приобрела казна.

В 1777 году Екатерина II подарила мызу Осиновая Роща графу Г. А. Потёмкину.

Во времена Екатерины II в Осиновой роще была сооружена земляная крепость для защиты Санкт-Петербурга с севера.

После смерти Г. А. Потёмкина имение было взято в казну и передано в аренду английскому купцу Шарпу.

В 1797 году Павел I передаёт мызу Осиновая Роща в потомственное владение генерал-майорше Анне Федоровне Манахтиной (Огородниковой).

В конце XVIII — начале XIX вв. был создан дворцово-парковый ансамбль, который включает парк «Осиновая роща», деревянный дворец в стиле классицизма, конюшенный и каретный корпуса.

В 1821 году Александр I подарил мызу министру юстиции князю П. В. Лопухину.

В 1827 году мыза перешла по наследству княгине Е. Н. Лопухиной.

В 1839 году мыза перешла по наследству её сыну Павлу.

В 1847 году мызу купил генерал-лейтенант Василий Васильевич Левашов.

В 1848 году мыза перешла по наследству его сыновьям Николаю и Владимиру.

Со второй половины ХIX века, после постройки Финляндской ж. д. (1870) Осиновая Роща — дачный посёлок.

Последними владельцами мызы Осиновая Роща были графиня Екатерина Владимировна Левашова и княгиня Мария Владимировна Вяземская, им принадлежало по 4800 десятин земли каждой.

Первая половина XX века

В 1905 году в Осиновой Роще ещё работал торфяной завод графа Левашова. В начале XX века на части распроданных земель в западной части возникла Графская колония (совр. посёлок Песочный).

Входила в состав Осиноворощинской волости Санкт-Петербургского уезда.

Осинорощинская волость с центром в деревне Порошкино, была вновь образована в начале 1918 года и входила в состав 2-го Северного района Петроградской губернии, ликвидирована летом 1922 года, а её территория вошла в состав Вартемягской волости.

По данным губернской переписи 1920 года, национальный состав населения Осинорощинской волости

На территории Осиновой рощи находятся Большое, Малое и Среднее Осиновые озера, а немного восточное их — так называемое Глухое озеро (Випуть-ярви). В совремнном обиходе озёра именуются Большим, Банным (на берегу этого озера до конца 70-х гг. стояла кирпичная баня), Дворцовым (на берегу озера располагался сгоревший дворец Вяземских) и Глухим. В конце XVIII—начале XIX вв.

здесь был зверинец, где содержались на воле олени, козы, лани, много разной дичи. Усадьба Вяземских, расположенная над одним из озёр Осиновой Рощи, включена в культурно-историческое наследие ЮНЕСКО. В 1930 году в Левашовском дворце (Осиновая Роща) размещался сельхозтехникум, в усадьбе — молочная ферма. На протяжении 20-х — 90-х гг.

в Осиновой Роще располагался крупный гарнизон, причём до середины 70-х гг. границы между воинской частью и жилым посёлком практически не было. В бывшем дворце Вяземских располагался штаб учебной дивизии, недалеко от него — офицерская столовая. Население посёлка составляли военнослужащие и члены их семей. В 60-е — 70-е гг.

бывший дворец Вяземских и примыкающие к нему территории были переданы НПО «Позитрон», была построена трёхэтажная гостиница, здание которой в настоящее время заброшено. Примыкающий к посёлку Осиновая Роща парк круглый год использовался в рекреационных целях, летом — для пляжного отдыха, зимой — для катания на лыжах. В 90-е гг.

парк постепенно приходит в запустение, поскольку в него стали въезжать на автомобилях и разводить костры. Сгорел дворец Вяземских. В это же время из Осиновой Рощи были выведены склады Военторга № 178, управление которого располагается в посёлке по сей день. Часть складов (бывшие службы усадьбы Вяземских) была перестроена в конюшни, часть заброшена.

Сейчас у усадьбы князей Вяземских-Лопухиных в Осиновой Роще появились пятизвездочные перспективы. Инвесторы хотят восстановить утраченное в модный гостинично-курортный комплекс.

Внешний облик дворца планируется полностью воссоздать в новых современных материалах, что бы обеспечить долговечность. Предполагается строительство церкви.

На месте разрушенной домовой церкви усадьбы Вяземских поставлен памятный крест в бывшей алтарной части, новую церковь планируется построить в районе нынешних конюшен.

В 2009 году на территории, где находился военный городок № 1, началось строительство новых жилых кварталов для военнослужащих, где предполагается поселить 16,2 тыс. чел.

К настоящему времени построен новый поселок для военнослужащих из 49 современных домов высотностью от 9 до 17 этажей, всего в нём будет заселена 5691 квартира.

Население старой части посёлка составляет примерно 2.5 тыс. человек.

Источник: http://xn—-7sbbf3a4afcdte8h6c.xn--p1ai/index.php/istoriya

История

В ряду блистательных дворцовых заповедников сиротами выглядят бывшие дворянские усадьбы. Только единицам из них выпало стать музеями и тем обрести умеренную защиту от всеобщего разрушительного невежества.

Сотни когда-то известных усадеб, тают под агрессивным ветром времени и погибают от равнодушия, от коммерциализации культуры…И остаётся изумляться тому,что мы ещё бесконечно богаты свидетельствами давних времён. Найдите их, поклонитесь им, и ощутите свою причастность к великой истории нашей Родины.

Левашово. Осиновая роща — когда-то цветущий, ныне-забытый, заброшенный край…Русское певучее имя-Осиновая роща-разве не взывает к людской памяти и совести? Здесь, среди зелёных холмов в 1780-х 1820- х гг.велось строительство обширной барской усадьбы.

Чудный ансамбль поднялся над гладью озёр у пологих склонов Английского парка. Его художественные достоинства были столь очевидны, что порой изысканный усадебный деревянный дом величали «дворец'» Левашовых.

Исполненный поэтической гармонии с пейзажем, он был живой декорацией в кинофильмах по романтическим сюжетам 19 века.

В усадьбе Осиновая роща отразились все этапы истории Невского края: с незапамятных времён через события Северной войны, строительство Российского флота, становление Петербурга и череду войн 18-19 веков. Имя сподвижника Петра Первого, генерал-адмирала, графа Ф.М.Апраксина (1663-1731) открывает перечень тех, кто достойно служил Отечеству и владел Осиновой рощей.

Генерал-аншеф граф А.Г.Орлов-Чесменский (1737-1807), генерал-фельдмаршал светлейший князь Г.А. Потемкин-Таврический (1739-1791) — это государственные и военные деятели, славные предводители Русско-Турецких войн 1744-1768 гг.и 1787- 1791 гг. времён Очакова и покорения Крыма. (А.С.

Грибоедов). Неслучайно их фигуры (ведь тоже владельцы Осиновой рощи), помещены на постаменте памятника Екатерине Второй, что стоит перед Александринским театром на площади Островского.

С укреплением основ государственного управления юстиции сопряжены имена князя Лопухина и графа Левашова.

В 1871 году Осинову рощу и усадьбу графа Левашова посещает с торжественным визитом в честь Дня Преображения Господня и Его Императорского величества Преображенского полка император Александр Второй и высокие иностранные гости: полковники и офицеры. Здесь же празднуется день рождения Великой княжны Марии Николаевны, проходит праздничный парад гвардейских войск, проходят обширные воинские учения Преображенского полка.

Осиновая роща напоминает о своих владельцах, их имена давно вплелись в топонимику Петербурга. Апраксин двор, Орловская и Потемкинская улицы, Лопузинский сад, Левашовский проспект…

В апреле 1991 года сгорел усадебный дом — замечательный памятник русского классицизма (арх.Беретти,1820-е гг). А раньше в злополучные 1930-е гг. уничтожен деревянный храм в Русском стиле, что стоял на высоком булыжном фундаменте с восточной стороны Левашовского дворца.

Храм во имя Свт. Василия Великого был построен в 1861 году по проекту известного архитектора Ф.С.Харламова на средства вдовы Василия Васильевича Левашова (1783-1848 гг.) Евдокии Васильевны в память своего мужа-воина, участника Отечественной войны 1812 года.

Погибли основные здания ансамбля, но есть ещё парк, и жива потребность возродить то, что должно воскреснуть…Уже несколько лет жители Осиновой рощи пытаются восстановить прежде всего усадебную церковь Василия Великого.

Археологические работы 2003 года позволили определить место, где стоял храм, вскрыть фундамент, уточнить параметры здания. Проведена научно-исследовательская работа в библиотеках, музеях, архивах и обществах коллекционеров.

Но до сих пор не удалось найти сведения о внешнем облике храма. Ни проект архитектурного решения, ни рисунки, ни фотографии церкви пока не найдены.

Теперь община обращается к краеведам и старожилам города с великой просьбой о помощи. Нет ли в Ваших семейных архивах, фотоальбомах, домашних коллекциях открыток каких-либо изображений храма Василия Великого?

Источник: http://svt-vasiliy.ru/istoriya

Парк Осиновая Роща

Тогда появилась первая барская усадьба, которую Петр пожаловал графу Апраксину Ф.М. А по его смерти усадьба перешла к наследнику. И с этих пор имение переходило из рук в руки.

Граф Григорий Орлов купил имение в 1765 году. После чего усадьба была выкуплена в казну императрицей Екатериной в 1768 году и пожаловала её своему фавориту Потёмкину Г.А. Спустя ещё три года усадьба выкупается в казну вместе с чугунолитейным заводом на Дыбун-болоте. В это время здесь находился «путевой дворец» Екатерины II — деревянный десятикомнатный домик.

В правление Екатериной II для защиты Петербурга с севера была построена земляная крепость с каменными земляными воротами и егерскими казармами. Само укрепление в советское время оказалось на территории воинской части и было обмерено лишь летом 1997 г. Редут представлял собой пятиугольный штерншанец.

Обширный ложемент уничтожили уже после Великой Отечественной войны при постройке казарм и хозяйственных сооружений. И сейчас довольно привлекательно пройти по тропинке, проложенной по самому верху земляного вала.Но вернёмся к усадьбе.

И снова усадьба меняет владельцев: в 1860-1880 ею владеет граф Василь Васильевич Левашов, именем которого назван соседний поселок Левашово. После его смерти усадьба перешла к жене, а затем к внучке графа.

Именно Вяземские и привели усадьбу в порядок. Последний вариант дома –деревянного дворца с флигелями в стиле классицизма был создан в конце 18 начале 19 вв. В это же время были построены и конюшенные, и каретные корпуса.

К сожалению, в 1990 годах центральная часть дворца была уничтожена пожаром полностью, оставив поврежденными лишь флигеля И это не смотря на то, что усадьба была включена в список культурно- исторического наследия Юнеско.
Парк при усадьбе занимал 84 га. Это был пейзажный парк. Он и ныне сохраняет свою планировку и можно увидеть 150 летние пихты и лиственницы, дубы, сосны и кедры.

Но вековые деревья гибнут и их надо спасать. В то время в парке были сделаны большие цветочные оранжереи, доходы от которых позволяли и поддерживать, и благоустраивать парк.

К парку были присоедины 240 га леса, которые использовались в качестве лесного заповедника. Его обнесли высоким забором и лани, олени, зайцы и другие лесные жители и птицы свободно разгуливали на этой территории. А для редких птиц –павлинов, фазанов, черных и белых лебедей были устроены отдельные павильоны.

На территории парка Осиновая Роща находятся Большое, Малое и Среднее Осиновые озера, а немного восточное их — так называемое Глухое озеро (Випуть-ярви). В современном обиходе озёра именуются Большим, Банным (на берегу этого озера до конца 70-х гг. стояла кирпичная баня), Дворцовым (именно на берегу этого озера располагался сгоревший дворец Вяземских) и Глухим.

Читайте также:  Большой дом в санкт-петербурге

На Большом озере есть 2 острова, один — природный, второй — рукотворный. Когда-то это был полуостров, но в те времена, когда за парком еще ухаживали, прокопали канаву, превратив его в остров. Для того, чтобы дойти от мостков до рукотворного острова, вдоль берега проложены аллеи.

Раньше все озера соединялись специально вырытыми каналами, сейчас все заброшено, каналы зарастают.
С этого острова к бывшей усадьбе Вяземских ведет широкая аллея. Раньше подъем к ней был оборудован лестницей.

Заканчивается аллея у Дворцового озера, небольшой беседкой, где раньше стояли скамейки и все желающие могли посидеть, отдохнуть. До Великой Отечественной войны площадь парка была от 80 до 100 га. Сейчас парк занимает 57 га.

В 1930 году во дворце Вяземских размещался сельхозтехникум, в усадьбе — молочная ферма. Стоит добавить, пожалуй, что в разное время Осиновую Рощу снимали в советском кино.

В Осиновой Роще частично снимались фильмы: «Дубровский» («старый», 30-х г.г.), «Звезда» (тоже — «старый» — Ленфильмовский, 1949 г.), «Дворянское гнездо»(1969 год, Кончаловского) «Подранки», «Агония», «Гори, гори ясно» и документальный фильм «Тот самый Романов».

Напротив парка, если пройти по Песочному шоссе 1 км , то можно увидеть дом –дачу Фаберже, о котором надо рассказывать отдельно.

Сегодня же дача Фаберже — один из уникальнейших памятников усадебной архитектуры XIX века, памятник федерального значения — находится в полном запустении и есть вероятность полного обрушения здания.

Былую роскошь и величие подчеркивает лишь мраморная лестница, обрамленная дубовыми перилами. Стоит отметить, что клады Агафона Фаберже и по сей день продолжают искать охотники за сокровищами.

Сегодня усадьба заброшена, но еще в 2007 году передана Горному институту. Предполагается, что здесь появится музей. А будет ли?

Источник: http://www.Go2Walk.ru/2015/park-osinovaya-roshha/

Осиновая роща

Осиновая Роща (фин. Haapakangas) — посёлок на севере Санкт-Петербурга, в районе пересечения Выборгского шоссе и Приозерского шоссе, неподалёку от кольцевой автодороги. Входит в состав муниципального образования «посёлок Парголово».

Впервые, деревня Осиновая Роща упоминается в 1500 году в «Переписной окладной книге Водской пятины» под названием Хабаканка (искажённое Хапакангас).

Первое картографическое упоминание — селение Hapakanagas в 1676 годуВо времена Екатерины II в Осиновой роще была сооружена земляная крепость для защиты Санкт-Петербурга с севера.

ОСИНОВАЯ РОЩА — мыза, принадлежит Лопухиной, Княгине Действительной Тайной Советнице;При оной деревени:1) Порошкина — жителей по ревизии 110 м. п., 135 ж. п.2) Кориселка — жителей по ревизии 100 м. п., 117 ж. п.3) Мисталова — жителей по ревизии 129 м. п., 172 ж. п.4) Сярки — жителей по ревизии 44 м. п., 49 ж. п.

5) Менцары — жителей по ревизии 69 м. п., 77 ж. п.6) Лупполово — жителей по ревизии 64 м. п., 73 ж. п.7) Серполово — жителей по ревизии 32 м. п., 35 ж. п.8) Чёрная речка — жителей по ревизии 8 м. п., 7 ж. п.Влево от дороги:9) Дыбуня — жителей по ревизии 9 м. п., 9 ж. п.10) Юкки — жителей по ревизии 41 м. п., 72 ж. п.Мельница водяная, содержимая мещанином Пролубщиковым(1838 год)

ОСИНОВАЯ РОЩА — мыза владельческая, при озере безымянном, по Выборгскому шоссейному почтовому тракту; 7 дворов, жителей 65 м. п., 52 ж. п.; Церковь Првославная. Волостное правление. (1862 год)

Бывшее имение графов Левашовых. Последними владельцами мызы  Осиновая роща были графиня Екатерина Владимировна Левашова

и княгиня Мария Владимировна Вяземская. В начале XX века на части распроданных земель в западной части возникла Графская колония (совр. посёлок Песочный).Входила в состав Осиноворощинской волости Санкт-Петербургского уезда.

Осинорощинская волость с центром в деревне Порошкино, была вновь образована в начале 1918 года и входила в состав 2-го Северного района Петроградской губернии, ликвидирована летом 1922 года, а её территория вошла в состав Вартемягской волости. фото.Дворец Левашовых.

По данным губернской переписи 1920 года , национальный состав населения Осинорощинской волости выглядел следующим образом:Финны  — 2544 (89,67 %)Русские — 268 (9,34 %)эстонцы — 25 (0,88 %)В 1930-е годы, в имении был образован совхоз «Осиновая роща». Его специализация — молочное животноводство и овощеводство, а так же это был единственный из совхозов области, разводящий кроликов.

На территории Осиновой рощи находятся Большое, Малое и Среднее Осиновые озера, а немного восточное их — так называемое Глухое озеро (Випуть-ярви). В конце XVIII—начале XIX вв. здесь был зверинец, где содержались на воле олени, козы, лани, много разной дичи. Усадьба Вяземских, расположенная над одним из озёр Осиновой Рощи, включена в культурно-историческое наследие ЮНЕСКО.

На протяжении 20-х — 90-х гг. в Осиновой Роще располагался крупный гарнизон, причём до середины 70-х гг. границы между воинской частью и жилым посёлком практически не было. В бывшем дворце Вяземских располагался штаб учебной дивизии, недалеко от него — офицерская столовая. Население посёлка составляли военнослужащие и члены их семей.В 60-е — 70-е гг.

посёлок быстро застраивался, было построено 4 пятитажных дома (всего многоэтажных домов 8), двухэтажный магазин. С конца 50-х гг. существует собственная школа, ныне — средняя школа № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга. В 80-е гг. бывший дворец Вяземских и примыкающие к нему территории были переданы НПО «Позитрон», была построена трёхэтажная гостиница.

Примыкающий к посёлку Осиновая Роща парк круглый год использовался в рекреационных целях, летом — для пляжного отдыха, зимой — для катания на лыжах. В 90-е гг. постепенно приходит в запустение. Сгорел дворец Вяземских. Был заброшен магазин и бывшая офицерская столовая. Резко снизилась численность гарнизона, к настоящему времени части полностью вывыдены, казармы и штабы разрушаются.

Расселен один из домов. Ввиду того, что в парк стали постоянно въезжать на автомобилях и разводить костры, он в настоящее время погибает. В 2009 г. на территории, где находилась воинская часть, началось строительство новых жилых кварталов для военнослужащих, где предполагается поселить примерно 16 тыс. чел. (нынешнее население посёлка — примерно 2.5 тыс.).

История названия дачного надела «Осиновая роща»

Первые жилые дома здесь появились на месте старинной шведской мызы. Через сто лет, в первой половине XIX века, в Осиновой роще разместилась усадьба князей Вяземских, они, по проекту архитектора Беретти В. И., возвели здесь дворцовый комплекс и разбили замечательный парк.

Однако в самом парке и в ближайших окрестностях отсутствовали не только осиновые рощи, но даже отдельные осины практически не встречались. Оказалось, что искаженный фольклорный вариант, более жизнестойкий, вытеснил исторически правильное этимологическое название.

В конце XVIII века на русском языке вышел труд Георги И. Г.

«Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностейоного с планом», в котором указывалось правильное первоначальное название этого населённого пункта: не «Осиновая», а «Осиная роща» — от полчищ ос, водившихся тогда в этих «благодатных местах»

Источник: http://www.garbolozero.ru/index.php/naselennye-punkty-severa-lenoblasti/item/41-%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0

Конно-спортивный Клуб «Осиновая Роща»

Конно-спортивный клуб «Осиновая Роща» расположен в одноименном историческом парке на берегу озера «Малое» в поселке Парголово, Выборгского района Санкт-Петербурга. Клуб «Осиновая Роща» был создан в 1998 году на базе конюшенного комплекса и каретника усадьбы князей Вяземских. Территория современного клуба занимает площадь 1.1 гектара земли.

История «Осиновой рощи» начинается с 1710 года, когда царь Петр I пожаловал обширное владение своему сподвижнику, генералу-адмиралу графу Ф.М. Апраксину, взявшему Выборг в ходе русско-шведской войны.

В 1765 усадьба была куплена генерал-фельдцейхмейстером, фаворитом императрицы Екатерины II графом Г.Г. Орловым. Затем владельцами «Осиновой Рощи» стали: государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его

первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал, граф Г.Г.

Потёмкин; государственный деятель, действительный тайный советник 1-го класса, председатель Комитета министров Российской империи князь П.В. Лопухин.

С 1860 года усадьбой владел государственный деятель, председатель Государственного совета и Кабинета министров, председатель комитета коннозаводства граф В.В. Левашов, а затем его дочь, в замужестве княгиня В.М. Вяземская.

В исторический ансамбль усадьбы Вяземских входит ландшафтный парк «Осиновая роща» с аллеями из столетних лиственниц, дубов и кленов, деревянный дворец, конюшенный и каретный корпуса.

В 1990 году усадьба была включена в списки объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В 1991 году здание дворца сильно пострадало от пожара и так и не было восстановлено.

На базе конюшенного комплекса и каретника работает КСК «Осиновая Роща».

От всей души поздравляем БОЛОЦКУЮ ПОЛИНУ с отличным выступлением на соревнованиях по конкуру в КСК » Дерби». 1 место на маршруте 65 см.

Желаем Полине, её тренеру Корнеевой Анастасии и замечательной пони Серена Лаки Стар новых спортивных побед и достижений!
В эту субботу, 17 ноября, спортсменки нашего Клуба: Федорова Александра и Блажис Александра, принимали участие в соревнованиях по выездке на призы КСК «Новополье» по программе ППДА .

Поздравляем спортсменок с прекрасным выступлением!!!Федорова Александра на лошади по кличке Кубок заняла 1 место, на Гламуре — 2 место в зачете «Дети».Блажис Александра на Гламуре 2 место в зачете «Открытый класс».Тренер: Федорова ЮлияПОЗДРАВЛЯЕМ!Так держать!

Приглашаем всех желающих на НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК, который состоится 23. 12.18.

Вас ждут весёлые соревнования по костюмированному курсингу «Музей Дедушки Мороза», забавные конкурсы, вкусные угощения и праздничная атмосфера в компании Деда Мороза и Снегурочки.. Начало праздника в 11.00

Источник: http://www.osinovaya-rosha.ru/

Коттеджный поселок «Осиновая роща». Отзывы, генплан, описание, инфраструктура, цены

Дата добавления 1 января 2011       Дата обновления 2 марта 2017

Описание Фото (73) Как добраться Отзывы (54) Генплан Интервью с девелоперомСмотреть все фото (73 шт.)

Коттеджный поселок «Осиновая роща» располагается вблизи Санкт-Петербурга на расстоянии 4 км от города и в 10 км от КАД по Приозерскому шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области между посёлками Дранишники и Лупполово. Компания «1-я Академия недвижимости» реализовала 65 участков от 8 до 20 соток в 4 км от города на месте бывшего поместья графов Левашовых. Реализация проекта завершена, все участки распроданы.

Стоимость одной сотки составляла 130 тыс. рублей на участки в третьей очереди и 150 тыс. рублей на участки второй очереди, цены на участки варьировались от 777 тысяч до 2,5 млн рублей. Дома площадью от 80 до 400 кв. метров, которые могут построить партнёры застройщика, выдержаны в едином стиле. Газ проведен в 2015 года.

Общая территория поселка составляет 8,7 гектара, на ней предусмотрены пост охраны, детская и спортивная площадки, минимаркет и другие объекты инфраструктуры. В три этапа застройщик обеспечил дороги, электроэнергию 5-15 кВт на каждый участок, освещение тротуаров, водоснабжение от индивидуальных скважин и локальные очистные сооружения.

Дороги на первом этапе «1-я Академия недвижимости» возводила с применением песка, на втором и третьем — гравийно-песчаной смеси и дарнита.

Управляющая компания ООО «1-й Земледелец» заключила договоры с подрядными организациями, в обязанность которых входит охрана территории, освещение поселка и обслуживание электросетей, уборка и вывоз мусора.

Читайте также:  Неорусский стиль в архитектуре санкт-петербурга - возврат к национальному началу

Строительные работы завершались установкой забора по периметру и обустройством контрольно-пропускного пункта со шлагбаумом. Хозяева могут въехать в «Осиновую рощу» по пропуску-брелоку, а для гостей предусматривается парковка при въезде.

Несмотря на скандальный бэкграунд, о котором мы писали в прошлый раз, в поселке сохранились высокие темпы продаж. Реализация проекта почти завершена. В каждой очереди осталось по одному свободному участку, при чем два из них — во вторичной продаже.

Успех «Осиновой рощи» можно объяснить удачным месторасположением рядом с населенными пунктами, имеющими собственную инфраструктуру, в том числе городом Сертолово.

И хотя экологическую обстановку локации нельзя назвать идеальной — рядом находятся конезавод, животноводческий комплекс, а также учебный центр войсковой части, близость лесного массива и неплохая транспортная доступность позволяют рассматривать проект в качестве неплохо варианта для загородного отдыха.

Поблизости КП «Осиновая роща» возводится коттеджный поселок «Лес-Поле». Также рядом реализуются малоэтажные жилые комплексы, такие как «Финские кварталы» и «Green Park».

Перед концом 2014 года девелопер подключил поселок к электросетям, а также согласовал газификацию участков в 1-3 очередях.

Поселок развивается довольно активно, однако до сих пор остаются нерешенными вопросы между правлением ДНП и собственниками участков, которые не понимают, как, когда и куда расходуются целевые и инфраструктурные взносы.

В рамках тематических интернет-площадок девелопер, вероятно, не считает необходимым вести разъяснительную работу, чем демонстрирует отсутствие лоальности к уже купившим участки клиентам.

В рамках третьей очереди девелопером были проведены следующие виды работ: были построены дороги, была завершена установка опор ЛЭП, уложен дренаж.

Про «Осиновую рощу» пока сложно что-то сказать. Подобные «нарезки», как правило, торгуют своим местоположением, в этом плане посёлку есть что предложить. Достаточно близко от города, добраться можно без пробок, но, на наш взгляд, слишком близко от Приозерского шоссе. Первая очередь продана, свободные участки во второй очереди уже заканчиваются, есть еще третья – она пока не тронута.

Предоставленная на сайте информация, в том числе цены, планировки, контактные данные застройщиков и др. берется из открытых источников (обычно сайты застройщиков), носит ознакомительный характер и изменяется (обновляется) по запросу от представителей застройщиков. Для получения актуальной информации обратитесь в отдел продаж застройщика.

Источник: https://www.zagorod.ru/Spb/settlements/562/

ЖК

Финансы 24 декабря 2017

Жители Северной столицы нуждаются в новых жилых районах и кварталах, где созданы все необходимые условия для камфорного проживания.

Город развивается, расширяются его границы, поэтому в настоящий момент строительство находится на подъеме: появляются новостройки, целые комплексы, преимущественно в пригородах. ЖК «Осиновая роща» в Санкт-Петербурге — это новый жилой микрорайон, возводящийся в несколько очередей.

Проект привлек внимание потенциальных жителей масштабами строительства и собственной инфраструктурой, гарантированной застройщиком. Осталось понять, что именно ждет покупателей квартир и первых жителей.

О проекте

Жилой квартал «Осиновая роща» — это масштабная застройка, организованная Правительством РФ по заказу Министерства обороны страны в целях обеспечения семей военнослужащих комфортным жильем в рамках государственной программы.

На данный момент комплекс сдан в эксплуатацию и полностью заселен, что позволяет делать первые выводы о том, насколько комфортным и продуманным он получился.

Учитывая то, что комплекс строился по заказу Министерства обороны РФ, цены на квартиры здесь намного ниже рыночных.

Подрядчик

Застройщиком «Осиновой рощи» выступил домостроительный комбинат «Блок». На его счету достаточно новостроек, жилых комплексов и кварталов. В создании каждого из них компания прибегает к использованию передовых технологий и инноваций, позволяющих добиваться безупречного результата.

Видео по теме

Архитектура и технологии

49 корпусов высотой от 7 до 17 этажей поэтапно сдавались с 2010 года. Для строительства использовалась уникальная европейская технология бесшовного монолитного строительства домов. Это позволяет зданиям отлично сохранять тепло, что так важно в довольно суровых погодных условиях местности.

Более того, технология дает возможность предотвратить образование так называемых межпанельных швов — главного недостатка панельных домов советской застройки. Первые жильцы, успевшие обустроиться и сделать ремонт, к основным преимуществам микрорайона относят как раз качество зданий.

Шум соседей никогда не становится головной болью благодаря отличной звукоизоляции, а в зимнее время года удается экономить на отоплении за счет того, что дома отлично сохраняют тепло.

К домам подведены все необходимые коммуникации: электричество, водоснабжение, газоснабжение и, конечно же, Интернет.

Местонахождение

Для строительства новостроек в «Осиновой роще» был выбран Выборгский район Санкт-Петербурга, территория поселка Парголово. Отсюда всего 15 минут до станции метрополитена «Проспект Просвещения». Добраться до нее можно не только на личном автомобиле, но и общественном транспорте, варианты которого каждый год только расширяются.

Это удаленный от суеты, шума и городской пыли район с отличной экологией.

Воздух здесь намного чище, чем в других районах города, а расположенный поблизости одноименный парк и озера стали излюбленным местом для досуга и отдыха всех жителей.

И вот что не менее важно: несмотря на то что территориально ЖК «Осиновая роща» в Санкт-Петербурге относится к пригороду, его жители получают городскую прописку.

Планировка жилья

Квартиры в «Осиновой роще» (Санкт-Петербург) удовлетворят любой вкус. Они представлены однокомнатными, двухкомнатными, трехкомнатными и четырехкомнатными вариантами.

Планировка практически во всех корпусах одинаковая: это довольно просторные светлые комнаты правильной квадратной формы с удобными коридорами и большими кухнями. В зависимости от планировки площадь однокомнатных квартир варьируется от 37 до 44 квадратных метров, двухкомнатных — от 53 до 63 квадратных метров.

Максимальный размер четырехкомнатной квартиры составляет 110 квадратных метров — отличный вариант для семей с детьми, где каждый получит свою комнату.

Инфраструктура

Кроме жилых корпусов, в состав ЖК «Осиновая роща» в Санкт-Петербурге вошли и объекты социальной инфраструктуры. Здесь открыто два детских сада и две общеобразовательные школы, которых на данный момент вполне достаточно для всех детей.

Дополнительный комфорт

На территории комплекса проведены работы по благоустройству: проложены дорожки, организованы прогулочные зоны, места отдыха, разбиты цветники и клумбы, высажены деревья. Кроме того, здесь организованы современные игровые и спортивные площадки, рассчитанные не только на детей, но и на их родителей.

Недостатки

Когда комплекс уже введен в эксплуатацию, можно делать первые выводы о том, насколько удачным он получился. Жители жалуются на недостаточно развитую инфраструктуру микрорайона. Действительно, учитывая, что это новый жилой район, многие объекты еще просто не достроены.

Жители отмечают, что все недостатки, выявленные в результате приемки квартир, были устранены застройщиком в течение двух недель.

Радует то, что недочетов совсем немного, они выявлены всего в 5 % случаев, что только подтверждает высокий уровень строительства и надежность компании-застройщика, взявшейся за реализацию проекта.

Подводим итоги

ЖК «Осиновая роща» в Санкт-Петербурге — отличный вариант для молодых семей, которые просто мечтают о своем уютном гнездышке. Комплекс построен при поддержке Министерства обороны РФ, что гарантирует безупречное качество и соответствие всем нормам и стандартам.

Безусловно, проект имеет свои недостатки, прежде всего, это недостаточно развитая инфраструктура. Но эта проблема будет устранена в ближайшее время.

Обязательно присмотритесь к проекту повнимательнее и посетите микрорайон для того, чтобы лично убедиться во всех его преимуществах.

Источник: fb.ruПутешествия
Клуб Money-Honey (Санкт-Петербург): описание, особенности и отзывы

Клуб Money-Honey (Санкт–Петербург) известен как один из старейших клубов. Его называют флагманом российского рокабилли-движения, первым рок-н-рольным клубом в городе. В течение длительного времени здесь звучит м…

ЖК «Охтинская дуга», Санкт-Петербург: описание, планировка, застройщик и отзывы

Стоимость квартир в Санкт-Петербурге, даже в самых непрестижных его районах, настолько высокая, что решить свой жилищный вопрос многим просто не по карману. Рынок загородной недвижимости учитывает это. Работающие в ус…

Новости и общество
«Литераторские мостки» Волковского кладбища, Санкт-Петербург: описание, особенности и расположение

В пешей доступности от метро «Волковская», на территории Волковского кладбища, располагается знаменитый некрополь, именуемый «Литераторскими мостками». Памятник привлекает к себе внимание тем, …

Искусство и развлечения
Елизаветинское барокко в архитектуре Санкт-Петербурга: описание, черты и особенности

Елизаветинское барокко — архитектурный стиль, возникший во время правления императрицы Елизаветы Петровны. Расцвет его приходится на середину XVIII века. Архитектором, бывшим самым ярким представителем стиля, ст…

Путешествия
Андреевский собор, Санкт-Петербург: описание, история, особенности и интересные факты

Один из старейших храмов в нашей стране — собор апостола Андрея Первозванного, или Андреевский собор. Санкт-Петербург украшает этот старинный храм, который является не только величайшей архитектурной ценностью, но и о…

ЖК «Высота», Санкт-Петербург: описание, планировка, застройщик и отзывы

Санкт-Петербург — необычайно красивый город, но панораму многих его улиц портят постройки, которым уже 50-70 лет. Никакой художественной или исторической ценности они не представляют, поэтому в плане градостроительств…

Финансы
ЖК «Князь Александр Невский» в Санкт-Петербурге: описание, планировка, застройщик и отзывы

Санкт-Петербург, являясь одним большим музеем под открытым небом, умеет восхищать и удивлять. Сейчас здесь появилась еще одна достопримечательность, которой можно не только любоваться, но и просто в ней жить. Речь иде…

ЖК «Граффити» в Санкт-Петербурге: обзор, описание, планировка и отзывы

В одном из самых живописных районов Санкт-Петербурга – Приморском – идет процесс строительства ЖК «Граффити». Застройщик – компания «Ойкумена» — имеет на рынке репутацию девел…

Бизнес
Рынок Сытный, Санкт-Петербург: описание и интересные факты

Петербург блистает архитектурой и тайнами. Исторических мест в городе не счесть – помпезные дворцы хранят тайны государственных переворотов и амурных страстей. Проспекты и улицы помнят, как по брусчатке мчались …

Домашний уют
Алыча «Подарок Санкт-Петербургу»: описание сорта, посадка и уход

Алыча «Подарок Санкт-Петербургу» – выведенный косточковый сорт, полученный путем гибридизации китайской сливы «Скороплодная» и алычи «Пионерка». Это опыление осуществлено в г….

Источник: http://monateka.com/article/265316/

Осиновая Роща

осиновая роща карта, осиновая роща спб
Оси́новая Ро́ща (фин. Haapakangas) с усадьбой Вяземских — исторический район (по данным Устава МО посёлка Парголово — населённый пункт) на севере Санкт-Петербурга, в районе пересечения Выборгского (А122) и Приозерского шоссе (А129), неподалёку от кольцевой автодороги.

• 1 История
    • 1.1 До XX века
    • 1.2 Первая половина XX века
    • 1.3 Вторая половина XX века
  • 2 Современность
  • 3 Альтернативные версии происхождения названия «Осиновая Роща»
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

До XX века

Впервые деревня Осиновая Роща упоминается в 1500 году в «Переписной окладной книге Водской пятины», как Хабаканка (искажённое Хапакангас), всего же в Воздвиженском Коробосельском погосте под названием Хабаканка было 6 деревень.

Затем картографическое упоминание — селение Hapakonagas происходит в 1630-х годах на карте Нотебургского лёна, начерченной П. Васандером.

В 1710 году Петр Великий подарил владение Осиновая Роща генерал-адмиралу Ф. М. Апраксину.

В 1765 году усадьбу купил граф Г. Г. Орлов.

В 1765 году её приобрела казна.

В 1777 году Екатерина II подарила мызу Осиновая Роща графу Г. А. Потёмкину.

Во времена Екатерины II в Осиновой роще была сооружена земляная крепость (редут) для защиты Санкт-Петербурга с севера.

В 1797 году Павел I передаёт мызу Осиновая Роща в потомственное владение генерал-майорше Анне Федоровне Манахтиной (Огородниковой).

Читайте также:  Санкт-петербург с высоты птичьего полета - фотографии живописных видов петербурга

В конце XVIII — начале XIX вв. был создан дворцово-парковый ансамбль, который включает парк «Осиновая роща», деревянный дворец в стиле классицизма, конюшенный и каретный корпуса.

В 1821 году Александр I подарил мызу министру юстиции князю П. В. Лопухину.

В 1827 году мыза перешла по наследству княгине Е. Н. Лопухиной.

ОСИНОВАЯ РОЩА — мыза, принадлежит Лопухиной, Княгине Действительной Тайной Советнице; При оной деревни: 1) Порошкина — жителей по ревизии 110 м. п., 135 ж. п. 2) Кориселка — жителей по ревизии 100 м. п., 117 ж. п. 3) Мисталова — жителей по ревизии 129 м. п., 172 ж. п. 4) Сярки — жителей по ревизии 44 м. п., 49 ж. п.

5) Менцары — жителей по ревизии 69 м. п., 77 ж. п. 6) Лупполово — жителей по ревизии 64 м. п., 73 ж. п. 7) Серполово — жителей по ревизии 32 м. п., 35 ж. п. 8) Чёрная речка — жителей по ревизии 8 м. п., 7 ж. п. Влево от дороги: 9) Дыбуня — жителей по ревизии 9 м. п., 9 ж. п. 10) Юкки — жителей по ревизии 41 м. п., 72 ж. п.

Мельница водяная, содержимая мещанином Пролубщиковым. (1838 год)

В 1839 году мыза перешла по наследству её сыну Павлу.

В 1847 году мызу купил генерал-лейтенант Василий Васильевич Левашов.

В 1848 году мыза перешла по наследству его сыновьям Николаю и Владимиру.

ОСИНОВАЯ РОЩА — мыза владельческая, при озере безымянном, по Выборгскому шоссейному почтовому тракту; 7 дворов, жителей 65 м. п., 52 ж. п.; Церковь Православная. Волостное правление. (1862 год)

Последними владельцами мызы Осиновая Роща были графиня Екатерина Владимировна Левашова и княгиня Мария Владимировна Вяземская, им принадлежало по 4800 десятин земли каждой.

В XIX — начале XX века, мыза административно относилась к Осинорощенской волости 3-го стана Санкт-Петербургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

Первая половина XX века

В 1905 году в Осиновой Роще ещё работал торфяной завод графа Левашова. В начале XX века на части распроданных земель в западной части возникла Графская колония (современный посёлок Песочный).

Входила в состав Осиноворощинской волости Санкт-Петербургского уезда.

По данным губернской переписи 1920 года, национальный состав населения Осинорощинской волости выглядел следующим образом:

• финны — 2544 (89,67 %)
  • русские — 268 (9,34 %)
  • эстонцы — 25 (0,88 %)

«ОСИНОВАЯ РОЩА» — совхоз Левашовского сельсовета Парголовской волости, 74 хозяйства, 202 души.
Из них: русских — 45 хозяйств, 120 душ; финнов-суоми — 16 хозяйств, 42 души; эстов — 5 хозяйств, 13 душ; поляков — 3 хозяйства, 15 душ; латышей — 4 хозяйства, 10 душ; татар — 1 хозяйство, 2 души.(1926 год)

В 1920-е—1930-е годы, в имении работал совхоз «Осиновая роща». Его специализация — молочное животноводство и овощеводство, а также это был единственный из совхозов области, разводящий кроликов.

ОСИНОВАЯ РОЩА — деревня Левашовского сельсовета, 817 чел. (1939 год)

На территории Осиновой рощи находятся Большое, Малое и Среднее Осиновые озера, а немного восточное их — так называемое Глухое озеро (Випуть-ярви). В современном обиходе озёра именуются Большим, Банным (на берегу этого озера до конца 70-х гг. стояла кирпичная баня), Дворцовым (на берегу озера располагался сгоревший дворец Вяземских) и Глухим.

• Дворцовое озеро

• Большое озеро, Осиновая Роща

• Дворец Вяземских, руины, 2012 год

• Крест на месте разрушенной церкви св. Василия Великого (предполагается её восстановление)

• Аллея из сибирской лиственницы (Larix sibirica) в парке «Осиновая Роща»

В конце XVIII—начале XIX вв. здесь был зверинец, где содержались на воле олени, козы, лани, много разной дичи. Усадьба Вяземских, расположенная над Дворцовым (Средним Осиновым) озером, включена в культурно-историческое наследие ЮНЕСКО. В 1930 году в Левашовском дворце (Осиновая Роща) размещался сельхозтехникум, в усадьбе — молочная ферма.

Вторая половина XX века

В советское время в Осиновой Роще располагался крупный гарнизон, причём до середины 70-х гг. границы между воинской частью и жилым посёлком практически не было. В бывшем дворце Вяземских располагался штаб учебной дивизии, недалеко от него — офицерская столовая.

Население посёлка составляли военнослужащие и члены их семей. В 60-е — 70-е гг. посёлок быстро застраивался, было построено четыре пятиэтажных дома (всего многоэтажных домов в старой части посёлка восемь), двухэтажный магазин. С конца 50-х гг.

существует собственная школа, № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга, переехавшая в новые корпуса в 2012 г. В 80-е гг. бывший дворец Вяземских и примыкающие к нему территории были переданы НПО «Позитрон», была построена трёхэтажная гостиница.

Примыкающий к посёлку Осиновая Роща парк круглый год использовался в рекреационных целях, летом — для пляжного отдыха, зимой — для катания на лыжах.

Старая часть Осиновой Рощи

До 1954 года входила в состав Парголовского района Ленинградской области. В 1954 г. Парголовский район был упразднён, южная его часть была подчинена Ленинградскому городскому совету депутатов трудящихся, северная включена в состав Всеволожского района Ленинградской области. Но до начала 1980-х гг.

обе части бывшего района имели общую систему телефонной связи.

С 1998 года Осиновая Роща вместе с другими «подчинёнными» территориями была официально включена в состав Санкт-Петербурга, в связи с эти изменился почтовый индекс (был 194902, стал 194362), а также нумерация и тарификация основного автобусного маршрута — 261-го, на котором было три тарифных зоны, он стал 104-м с обычной городской тарификацией

В 1990-е гг. постепенно приходит в запустение. Сгорел дворец Вяземских. Вдоль Песочного шоссе был построен коттеджный комплекс «Осиновая Роща-2». Название приводит к путанице, поскольку автобусная остановка «Осиновая Роща-2» находится на Юкковском шоссе.

Современность

В Осиновой Роще на Межозёрной улице располагается комплекс зданий бывшей дачи Ленинградского обкома КПСС, до настоящего времени именуемой в обиходе «Дача Романова» (имеется в виду Г. В. Романов, первый секретарь Ленинградского обкома в 1970-е — начале 1980-х гг.). Сейчас этот комплекс принадлежит Центральному банку Российской Федерации.

После строительства Кольцевой автодороги в Осиновой Роще развернулось бурное строительство объектов торговой и транспортной инфраструктуры, в основном при пересечении КАД и Выборгского шоссе. Был построен таможенно-логистический терминал (ныне — логопарк) «Осиновая Роща», складской холодильный комплекс с тем же названием, магазин «Максидом».

В 2009 году на территории, где находился военный городок, началось строительство новых жилых кварталов для военнослужащих на 16,2 тыс. чел. из 49 современных домов высотностью от 9 до 17 этажей. Жилой комплекс полностью введён в эксплуатацию, всего в нём заселено 5691 квартир.

• Новая часть Осиновой Рощи

• Приспособление для подъёма инвалидных колясок в новых домах Осиновой Рощи

Последняя по времени ввода в эксплуатацию крупная стройка (2011 год) — торговый комплекс «Адамант», главный арендатор которого — торговая сеть «Призма».

В 2012 году по фамилии князей Вяземских была наименована Вяземская дорога.

Альтернативные версии происхождения названия «Осиновая Роща»

В книге Г. И. Зуева «Шувалово и Озерки» со ссылкой на труд Георги И. Г. «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей оного с планом», высказывается версия о том, что правильное первоначальное название этого населённого пункта не «Осиновая», а «Осиная роща». Поддерживается она и писателем Н. А.

Синдаловским в книге «Книга Перемен. Судьбы петербургской топонимики в городском фольклоре» . Но исходя из того, что в 1500 году роща уже была «Осиновой» (Хабаканка, Хапакангас, фин. устар. Haapakangas — Осиновая роща, бор, сухое возвышенное место), эта версия малоправдоподобна.

Есть также упоминание о том, что в XVIII веке применялось название — «Осипова Роща».

Примечания

1. Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 01.11.1999 N 1144-р «О Реестре названий объектов городской среды Санкт-Петербурга»
  2. Правительство СПб // Постановление от 6 февраля 2006 года № 117 О Реестре названий объектов городской среды, стр.

11

3. Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга // Выборгский район // Административно-территориальное деление
  4. Устав Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлка Парголово
  5. Карельский перешеек и окрестности Санкт-Петербурга — Осиновая Роща
  6. Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года
  7. Фрагмент карты Нотебургского лёна, начерченной П. Васандером в 1699 году с оригинала первой трети XVII века.
  8. 1 2 3 4 Е. Л. Александрова // Осиновая Роща
  9. Имена в истории района. Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга.
  10. 1 2 3 4 Осиновая Роща. Посёлок.
  11. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.
  12. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 21
  13. Памятная книжка С.-Петербургской губернии: описание губернии с адресными и справочными сведениями. СПб, 1905, С. 339
  14. Местные органы государственной власти, волостей Петроградской — Ленинградской губернии
  15. The Ingrian Question as a Historical and Political Phenomenon Вадим Мусаев 2000 г. стр. 16
  16. Список населённых пунктов Ленинградского уезда по переписи 1926 года. Источник: ПФА РАН, ф. 135, оп. 3, д. 91.
  17. На лыжах по окрестностям Ленинграда
  18. Список населённых пунктов Парголовского района Ленинградской области, по данным всесоюзной переписи населения 1939 года. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  19. 1 2 История Финляндии. Финляндская железная дорога.
  20. Озеро Банное (Малое Осиновое)
  21. Озеро Дворцовое (Среднее Осиновое)
  22. Парголовский район.
  23. ГДЕ24 — Почтовые индексы.
  24. История автобусного маршрута № 261.
  25. Осиновая Роща-2
  26. Автобус № 104 пос. Осиновая Роща, 2 Расписание движения.
  27. Н. А. Синдаловский Временные — в Смольном.
  28. Ответственное хранение товаров в Петербурге, складские услуги и обработка грузов
  29. Осиновая Роща, квартиры для военнослужащих.
  30. Prisma зайдет через «Осиновую рощу» — BN.ru газета
  31. Зуев Г. И. Шувалово и Озерки. М., 2008, с. 45.
  32. Книга Перемен. Судьбы петербургской топонимики в городском фольклоре. Н. А. Синдаловский
  33. К. В. Назаренко, В. И. Смирнов, Полевые укрепления первой половины XVIII в. на Карельском перешейке.

• Осиновая Роща на карте России

осиновая роща, осиновая роща карта, осиновая роща спб, осиновая роща спб фото

Осиновая Роща Информацию О

Осиновая Роща